Интересные новости
2019-08-20, 12 важных предметов, которые должны быть в офисе
2019-08-17, Особенности этикета визиток
2019-08-16, Покупаем стеклянные двери для бани и сауны – какие двери выбрать?
2019-08-08, Отзывы про компьютерные курсы IT Столица
2019-08-07, Одежда бренда ОТТО
2019-08-05, Ручное продвижение сайта: эффективные ссылки в составе контекста
Отдых и туризм
2019-08-08, Kyivmaps: интерактивная карта Киева
2019-07-24, Путешествия в молодости
2019-07-04, Красивый украинский город Сумы - Гостиницы в Сумах
2019-07-04, Шесть сказочных мест Франции
2019-07-02, Песчаные пляжи Турции: лучшие пляжи Турции
2019-06-22, Лето — пора отпусков. Путешествие в Турин
Архив поступлений
ПнВтСрЧт ПтнСбВс
Статистика сайта
Правовая информация
Пропозиція для територіальних громад      Оптимизация процесса геообработки – создание инструментов-скриптов Python (.py) для ArcGIS

Одноименная усадьба Шаровка

На расстоянии 60 километров от Харькова, в поселке Шаровка (Богодуховский район) находится одноименная усадьба Шаровка.
История поместья началась за долго до строительства усадьбы. В 1670 году землю приобрел Шарай Матвей Осипович за 4 рубля (!), а в 1700 году там появился хутор, который насчитывал 112 дворов и церковь. И только в 1836 году, Петр Ольховский, построил красивейший и необыкновенный дворец-усадьбу, который украшали с готические башни. Тогда же была заложена Благовещенская церковь. Именно этот дворец и был проигран в карты Христиану Геберштейну.

В 1900 году владелец опять сменился на Барона Кенига. Барон был не беден, он скупил 21 000 десятин земли вокруг, владел спиртными и сахарными заводами. Так же силами барона в усадьбе появилось электричество и своя электростанция.

Как владельца поместья, простой народ барона не любил, потому что он силой заставил переселиться всех крестьян в другое место. Свой поступок он объяснял тем, что ему не нравилось, как выглядят простые хаты и они портили весь вид из поместья.
Про Кенига ходит и по сей день много легенд и небылиц, проверить которые мы не можем.

Про парковую зону в Шаровке надо сказать отдельно. Реконструкцией парка при бароне Кениге, занимался Георг Куфальд, из Риги. Он использовал естественные особенности рельефа и создал сад-террасу. Верхняя часть, так называемый партер, была с красивым большим фонтаном, а дальше по склону располагались три площадки - широкие террасы с парадными лестницами. По периметру террасы были украшены большими вазонами и фонарями. А внизу, у подножия, располагался пруд и 2 красивых фонтана. Над водоемом соорудили каменный мост, на котором располагался цветник. Так же в парке был оборудован розарий. Так же в парке были оранжереи, персиковые и абрикосовые деревья, виноград.

Парк плавно переходил в лес в котором был обустроен оленник. Олени не были ручными в прямом смысле слова, но кормушки были расположены так, что оленей можно было видеть прямо из парковой зоны.

Внутренняя отделка помещений усадьбы так же была отделана со вкусом и все вокруг говорило о роскоши. Для устройства помещений были вызваны самые лучшие мастера из Москвы и С. Петербурга, а так же из Германии.

В наши дни сама усадьба стремительно разрушается и парковая зона тоже находится в плачевном состоянии. Но, гуляя по Шаровке, местами видна фрагментарная реконструкция, которая дает надежду на то, что усадьба возродится и будет радовать глаз еще не одному поколению гостей! Если Вас интересуют деревянные окна Киев, тогда заходите и не пожалеете.

НОВОСТИ
2018-04-07, 7 базовых курсов в области геоинформационных систем (обучение ГИС)... Подробнее>>>
2018-03-12, ХXІІ Всеукраїнської науково-практичної конференції у ЖВІ... Подробнее>>>
2018-03-11, VIII международный бизнес-форум «GISTECH-UA 2018»... Подробнее>>>